今年受多种因素影响,育肥牛价格一直涨到16元/斤以上,这让很多人有了养牛创业的想法。但一些资深养牛人却不愿意买犊牛,因为育肥牛价格同时上涨,犊牛和饲料价格上涨更大,养牛风险翻倍,养牛赚钱越来越难。我们从多方面分析一下现在的牛价,养牛能赚钱吗?

1.目前市场上一头育肥牛的利润。

去年育肥牛均价在14.5~15元/斤左右,很多业内人士预测牛价很难继续上涨。但令人意想不到的是,受非洲猪瘟影响,今年生猪出栏量大幅减少,导致各种畜禽产品价格上涨,育肥牛价格也不例外。所以,今年的高价牛确实出乎意料。

去年秋天,一只500斤左右的良种公犊牛价格已经达到10000元/头。算上饲养成本、防疫成本等费用,一头育肥牛至少需要1.6万元。如果出栏体重达到1300斤,按照目前16元/斤的出栏价格,一头育肥牛可以卖20800元,除去成本,净利润4800元。

但如果没有生猪出栏量减少对育肥牛价格的影响,今年育肥牛出栏价格很可能只有14.5元/斤左右,这样一只1300斤重的育肥牛只能是18850元,一只育肥牛的利润只能是2000多元。如果算上伤亡和人工,很可能不赚钱。

2.今年养一头育肥牛的费用

今年犊牛价格进一步上涨,一只500斤左右的良种公犊牛价格至少要12000元/头。光是小牛的价格就让人望而却步。与此同时,饲料价格也在上涨。山东省梁山县杨颖镇是育肥牛的集中区。全镇每年能屠宰2万多头育肥牛。目前正是当地玉米收获季节,送到农场的碎玉米价格已经达到0.13元/斤,几乎是前两年价格的两倍。

如果购买一只500公斤的良种公犊牛进行育肥,需要差不多10个月的时间才能达到1300公斤,这期间大约需要5100公斤的饲草料(干重)和3000公斤的精料。青贮玉米秸秆的含水率在60%左右,达到5100kg的干重至少需要12750kg的青贮玉米秸秆,在青贮加工过程中,鲜玉米秸秆的损失约为10%。一头育肥牛需要14167斤鲜玉米秸秆,按0.13元/斤计算需要1842元。浓缩饲料采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行自配。按照目前的原料市场,其成本价在1.4元/斤左右,3000斤浓缩饲料需要4200元。

另外防疫、医药、水电、人工等需要1000元。,而且买小牛,养一头育肥牛待宰,至少要19000元。

3.今年养牛能赚钱吗?

目前买犊牛需要第二年,但是育肥牛的价格已经差不多到顶了。随着生猪出栏的恢复和其他畜禽出栏的增加,明年育肥牛的价格很可能会下跌。

如果明年育肥牛的价格还是16元/斤,一头1300斤的育肥牛可以卖到20800元,除去成本只能赚1800元。如果育肥牛价格降到15元/斤,那么一头1300斤的育肥牛只能卖19500元,除去成本只能赚500元。如果牛的育肥价格低于15元/斤,养牛户就亏了。

目前准备购买小牛的朋友,尤其是之前没有养过牛的新手,一定要充分考虑后再入行。养牛赚钱不是一件容易的事情,尤其是在犊牛和饲料价格居高不下的情况下,养牛赚钱会更加困难!